Японцы прилунились! Межпланетная станция SLIM совершила историческую посадку

19 января Страна восходящего солнца стала пятой "лунной державой" вслед за Индией

Так выглядит автоматическая межпланетная станция японцев. Фото: global.jaxa.jp
Так выглядит автоматическая межпланетная станция японцев. Фото: global.jaxa.jp

Для Японии дата 19 января 2024 года стала исторической. Межпланетная станция SLIM, которую разработали в космическом агентстве JAXA, совершила посадку на спутнике Земли, таким образом Страна восходящего солнца стала пятой "лунной державой".

В двадцатых числах августа ряд лунных держав пополнила Индия, они посадили на Луне аппарат "Чандраян-3", а вот российским специалистам совершить успешный полет так и не удалось. Напомним, что "Луна-25", стартовавшая с космодрома Восточный, разбилась о лунную поверхность в том же августе 2023-ого.

Японцы планируют провести миссию по изучению естественного спутника Земли. Стартовал SLIM - его название расшифровывается как "умный посадочный модуль для исследования Луны" (Smart Lander for Investigating Moon) - 6 сентября 2023-ого и добирался до Луны более пяти месяцев.

Экран, на котором отображается информация, отправленная с космического корабля, передает информацию о том, что SLIM достиг лунной поверхности. В настоящее время мы проверяем ситуацию.
сообщили в JAXA.

Кстати, японская станция весит всего 590 килограммов, а ее размеры составляют - 1,5 × 1,5 × 2 метров. Это практически в три раза меньше, чем индийский аппарат, вес которого составил 1500 килограммов.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Богомолова Светлана