Медики провели исследования и доказали, что сбой циркадных ритмов ужасно влияет на человека

Врачи доказали, что работа в ночные смены убивает организм. Главной причиной этого является сбой циркадных ритмов.
Были проведены исследования, и у двух миллионов человек была выявлена связь ночной работы с возросшим на 23 процента риском инфаркта. Из-за непривычного и неправильного ритма жизни у человека ухудшается качество сна, гормоны скачут, аппетит непостоянный, сахар пробивает потолок, а общее восстановление тела замедляется.
К слову, ВОЗ относит работы с ночными сменами к вероятным канцерогенным факторам группы два. Она стоит рядом с формальдегидом, бензопиреном, диметилгидразином. А также в группе, на удивление, работа парикмахером.
Однако есть варианты, как уменьшить получаемый от ночной работы вред. В идеале, чтобы график был максимально постоянным. В начале смены стоит включать яркий свет и постепенно его приглушать, имитируя солнечный ход. Надо уделить внимание питанию и напиткам: кофе, энергетики и прочее тонизирующее стоит пить только в первой половине ночи, а ближе к концу смены еда должна становиться легче. Чтобы еще больше уменьшить вред, стоит следить за давлением и сахаром.
Ранее «Жизнь» рассказала: что подарить на 8 Марта 2026 года: топ-30 подарков.